- Brève description
-
En quittant Viège, vous empruntez le même itinéraire qui mène au barrage du Mattmark jusqu'au village de Saas-Grund. En bifurquant à droite, 3 kilomètres de montée soutenue vous emmènent à l'entrée du village de Saas-Fee et de ses rues totalement réservées aux piétons et aux véhicules électriques !
- Difficulté
-
moyen
- Évaluation
-
- Point de départ
-
Viège, gare
- Parcours
-
Viège (658 m)0,3 kmWildi1,3 kmStundhüs Sefinot2,7 kmNeubrück4,6 kmMilachru5,2 kmAckersand5,7 kmAckersand5,8 kmHohlgässi7,8 kmStalden VS7,9 kmIllas9,2 kmEisten13,5 kmTirbelwang (1.200 m)14,7 kmNiedergut18,8 kmEnzian19,5 kmLehn19,5 kmZum kostbaren Blut19,5 kmBurg19,5 kmDorf19,5 kmSaas-Balen19,5 kmHollerbiel19,6 kmLittle India19,6 kmAntoniuskapelle21,2 kmSaas-Grund22,2 kmWalliser Stube22,3 kmTenne22,6 kmSankt Bartholomäus22,9 kmSchliechte25,4 kmWildi25,6 kmHogiblätt26,2 km
- Meilleure saison
-
janv.févr.marsavrilmaijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
- Description
-
Au départ de Viège, les premiers kilomètres de la route sont en faux plat montant et permettent une mise en jambes avant le véritable début de l'ascension, laquelle survient peu avant le village de Stalden. Vous bifurquez ensuite à gauche en direction de Saas-Fee, en laissant sur votre droite la vallée menant à Zermatt. Suivent plusieurs kilomètres sinueux et relativement raides menant jusqu'à Saas-Grund. Ici, un nouveau changement de direction vous attend pour gravir les derniers kilomètres exigeants menant à Saas-Fee. Cette paisible station sans voiture offre une vue à couper le souffle sur un panorama regroupant plusieurs sommets de plus de 4000 métres: Dom, Nadelhorn, Täschhorn, Alphubel, Allalinhorn...
- Description d'itineraire
-
Depuis Viège, longez la rivière Vispa en guise d'échauffement. Sur la route menant aux célèbres stations de Zermatt et Saas-Fee, vous traversez le village de Stalden avant de bifurquer à gauche pour entrer dans la vallée de Saastal. La montée est régulière jusqu'à Saas-Balen. Relâchez ensuite vos jambes jusqu'à Saas-Almagell, en passant par Saas-Grund, avant d'attaquer l'ascension finale, plus raide, jusqu'à Saas-Fee. La vue sur la haute vallée menant au barrage du Mattmark en contrebas est féérique. Une fois arrivé à Saas-Fee, poursuivez votre route jusqu'au départ du téléphérique menant au Mittaghorn et profitez ainsi du décor grandiose offert par les hauts sommets alentours.
- Hauteur maximale
- 1.805 m
- Point de mire
-
Saas-Fee
- Profil en hauteur
- © outdooractive.com
- Équipement
-
Nos recommandations: vélo irréprochable sur le plan technique, casque, gants et sonnette, vêtements adéquats, selon la météo, protection contre la pluie, boisson et en-cas.
- Consignes de sécurité
-
Veuillez strictement respecter le code suisse de la circulation routière. Notez que vous empruntez ces itinéraires à vos risques et périls et qu’en cas d’accident, les communes et les propriétaires des terrains ne peuvent aucunement être tenus pour responsables. Respectez les plantes, les animaux, la nature et l’environnement. Pour votre sécurité, le port du casque est vivement conseillé. Numéros d’urgence : 144 Ambulance / 117 Police / 1414 Rega
- Conseils
-
Montez avec le funiculaire souterrain le plus haut du monde jusqu'à "Mitelallalin"!
- Informations supplémentaires
- Accès
-
Depuis la Route 9 depuis Brig ou Sierre jusqu’à Viège.
- Transport en commun
-
Des trains circulent régulièrement en provenance de toute la Suisse via le tunnel du Lötschberg ou la ligne de Simplon jusqu’à Viège.
- Parking
-
Parking souterrain de la gare de Viège. Suivez les indications de stationnement à Viège.
- Auteur
-
La randonnée Saas-Fee - Vallées & incontournables est utilisé par outdooractive.com fourni par.
Informations générales
-
Oberwallis
120
-
Saastal
23
-
Staldenried - Gspon
6