P'tites Routes Du Soleil - Les contreforts de Céüze (B6)
- Brève description
-
La vallée du gapençais vous invite aujourd'hui à parcourir ses routes sinueuses et peu fréquentées.
- Difficulté
-
difficile
- Évaluation
-
- Point de départ
-
Le Saix
- Parcours
-
Le Pont0,2 kmÉglise Saint-Vincent0,3 kmLe Saix0,4 kmLes Eyssagnières2,6 kmSaint-Auban-d'Oze3,9 kmChâteauneuf-d'Oze6,8 kmLes Gueyrauds6,8 kmEsparron17,9 kmBarcillonnette20,8 kmÉglise Notre-Dame-de-Val-Sainte20,9 kmLes Faysses22,8 kmVitrolles24,4 kmLe Village24,6 kmLardier-et-Valença28,2 kmLes Coqs Sud35,1 kmSigoyer35,6 kmÉglise Saint-Pierre-aux-Liens35,6 kmLes Courtès36,3 kmLe Villard38,3 kmCol Isabelle (1.002 m)39,5 kmSerre Lamourette42,1 kmSaint-Barthelemy42,5 kmBerard et Rispaud42,5 kmQuartier Le Petit Bois42,7 kmPelleautier42,9 kmAuberge de Pelleautier43,1 kmSerre des Isnards43,1 kmLes Valentins43,9 kmChamp Grangère44,3 kmSaint-Jean46,5 kmChaudefeuille47,6 kmGraffinel48,6 kmFontreyne49,8 kmGap51,5 km
- Meilleure saison
-
janv.févr.marsavrilmaijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
- Description
-
Ce tronçon fait partie des plus difficiles de l’itinéraire, mais évite le passage en vallée sur des routes très fréquentées. Le parcours évolue sur les contreforts de la montagne de Céüze, haute muraille qui s’élève à plus de 2000 mètres d’altitude. Vous rejoignez ensuite les « Balcons du Gapençais ». Entre montagnes rocailleuses, marnes ondulées et arrivée sur Gap, le dépaysement est garanti !
- Description d'itineraire
-
0 km | 824 m À Le Saix, prendre à gauche en direction de Saint-Auban d’Oze(D 49).
2,2 km | 877 m Aux Eyssagnières, prendre à droite la D 149, traverser Saint-Auban-d’Oze en restant sur la route principale, à gauche.
5,3 km | 1 042 m Col des Verniers. Descendre sur Châteauneuf-d’Oze. Traverser le village (D 20a).
7,6 km | 924 m Sur la D 20, passer le pont à droite pour grimper le col d’Espréaux.
13,7 km | 1 160 m Col d’Espréaux.
20,7 km | 821 m À Barcillonette (point d’eau), au monument aux morts, prendre à gauche en direction de Vitrolles Lardier-et-Valença (D 420). Rester sur la route principale jusqu’à Vitrolles.
24,57 km | 784 m Vitrolles. Monter à gauche en direction de Lardier-et-Valença sur la D 420.
28,44 km | 832 m Lardier-et-Valença. Monter à gauche le col très pentu de Foureyssase, en direction de Sigoyer Gap (D 19).
31,09 km | 1 042 m Col de Foureyssase. Au col de Foureyssasse, continuer sur la route principale jusqu’au lac de Pelleautier (D 19).
38,94 km | 1 040 m Col du Villar (1 039 m).
42,38 km | 977 m Au lac de Pelleautier, descendre à droite en direction de Pelleautier Gap (D 446 puis D 47).
48,06 km | 766 m Au rond-point du garage Peugeot, prendre en face etre joindre la piste cyclable qui descend à gauche le long de la D 1085.
50,78 km | 734 m Au rond-point de l’Europe, suivre à droite la direction de Briançon.
52,01 km | 744 m Au rond-point des Vaches, prendre à droite (D 1094) en direction de Briançon et la première à gauche pour rejoindre la gare de Gap. - Hauteur maximale
- 1.166 m
- Point de mire
-
Gap
- Profil en hauteur
- © outdooractive.com
- Consignes de sécurité
-
Attention à la circulation dans Gap, empunter la piste cyclable.
- Conseils
-
Avez-vous déjà goûté les tourtons du Champsaur ? À l’origine cuisinés uniquement pour Noël, on les appelait les « coussins du petit Jésus ». Heureusement, on peut aujourd’hui déguster ces petits délices fourrés à la pomme de terre, toute l’année dans les Hautes-Alpes.
A vélo à assistance électrique, trouvez un lien de recharge sur ce lien.
- Informations supplémentaires
-
AuteurTILT COM’SEILLa randonnée P'tites Routes Du Soleil - Les contreforts de Céüze (B6) est utilisé par outdooractive.com fourni par.