P'tites Routes Du Soleil - Nice : Terminus en bord de Méditerranée (A21)
- Brève description
-
Terminus des P'tites Routes du Soleil : Nice et la cote d'Azur.
- Difficulté
-
moyen
- Évaluation
-
- Point de départ
-
Les Ferres
- Parcours
-
Auberge Saint-Michel0,0 kmLes Ferres0,1 kmBouyon6,1 kmBézaudun-les-Alpes10,4 kmCoursegoules16,9 kmChapelle Saint-Antoine17,3 kmSaut du Ray20,5 kmLa Garussière23,4 kmLes Termes23,6 kmSnack Bar le Saint-Barnabé23,7 kmFonzeri34,2 kmLe Claoux34,4 kmVence34,4 kmChapelle du Rosaire34,6 kmLa Fontette34,6 kmLe Vallon de Garibou35,1 kmL’Adrech35,1 kmLe Suve35,4 kmL’Abey35,9 kmLes Fonts36,5 kmLe Cougnet36,6 kmSaint-Jeannet39,4 kmLa Coste39,5 kmLa Gauda42,8 kmLes Hautes Collettes48,0 kmCagnes-sur-Mer51,2 kmChapelle Saint-Pierre-des-Pécheurs53,0 kmCarras59,2 kmMagnan61,1 kmNice62,2 km
- Meilleure saison
-
janv.févr.marsavrilmaijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
- Description
-
Depuis le col des Ferres, Les P’tites Routes du Soleil passent sur le versant sud du Cheiron. La route en balcon offre un paysage ouvert sur la vallée du Var et l’agglomération de Nice. Ça y est, la Méditerranée en toile de fond vous tend les bras ! Une fois le col de Vence franchi, la descente en bord de mer est rapide. Vous voilà enfin au bout de la route, longeant la côte jusqu’à la Promenade des Anglais, point final des P’tites Routes du Soleil. Terminus !
- Description d'itineraire
-
0 km | 602 m Au col des Ferres, continuer la D 1 en direction de Bouyon Le Broc.
5,6 km | 639 m À Bouyon, prendre à droite la D 8 (grande boucle des Préalpes d’Azur) en direction de Bezaudun-les-Alpes puis Coursegoules.
17,7 km | 937 m Après le pont, en contrebas de Coursegoules, prendre à gauche la D 2 en direction de Vence Nice. Rester sur cette route jusqu’à Vence.
23,3 km | 955 m Col de Vence.
33,2 km | 329 m À Vence, au premier stop continuer tout droit. Au second stop, prendre à gauche en direction de Saint-Jeannet Gattière (D 2210). Prudence, route à grande circulation.
39 km | 304 m Au rond-point de Saint-Jeannet (col du Peyron), descendre à droite la D 18 en direction de La Gaude. Au rond-point suivant, descendre à droite en restant sur laD 18 et suivre la direction de La Gaude.
50,4 km | 251 m Au rond-point de La Gaude (oeuvre d’art en métal jaune), continuer tout droit sur la D 18, en direction de Cagnes sur-Mer.
49,8 km | 11 m À Cagnes-sur-mer, au feu de l’avenue de Cagne, prendre à droite la D 36 en direction de Cros de Cagnes (avenue Auguste-Renoir), puis la prochaine à gauche en gardant la direction de Cros de Cagnes (avenue Louis-Negros). - Hauteur maximale
- 1.022 m
- Point de mire
-
Nice promenade des Anglais
- Profil en hauteur
- © outdooractive.com
- Consignes de sécurité
-
Sur la D 2210, prudence route à grande circulation.
- Conseils
-
Depuis plus de cent ans, les Chemins de Fer de Provence rapprochent les Alpes de la Méditerranée. « Le Train des Pignes » relie Nice à Digne-les-Bains 4 fois par jour et accepte les vélos à son bord. Pour plus de folklore, un train à vapeur circule sur la ligne le dimanche !
A vélo à assistance électrique, liste des points de recharge sur ce lien.
- Informations supplémentaires
-
AuteurTILT COM’SEILLa randonnée P'tites Routes Du Soleil - Nice : Terminus en bord de Méditerranée (A21) est utilisé par outdooractive.com fourni par.
Informations générales
-
Alpes-Maritimes
68
-
Sophia Antipolis
28
-
Nice
19