"Chemin des Trois-Lacs": Sonceboz-Biel/Bienne
- Brève description
-
Le chemin des Trois-Lacs relie la Regio Basiliensis» à la Suisse romande où, à Payerne, il rejoint le chemin de Romandie qui mène jusqu’à Genève puis en France.
- Difficulté
-
moyen
- Évaluation
-
- Point de départ
-
Sonceboz, croisement au centre
- Parcours
-
Métairie de Nidau2,7 kmLa Heutte (615 m)5,4 kmDe la Fontaine7,6 kmReuchenette-Péry (596 m)8,1 kmThaï Elephant8,1 kmPéry (635 m)8,1 kmFrinvillier11,7 kmTaubenloch11,8 kmSt. Maria16,1 kmBeaumont16,6 kmBienne (434 m)16,7 kmTemple Allemand16,7 kmVieille Ville16,7 km
- Meilleure saison
-
janv.févr.marsavrilmaijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
- Description
-
L'étape d'aujourd'hui nous conduira à travers trois gorges, toutes trois creusées dans les plis du jura, au fil du temps, par le petit ruisseau La Suze. Chapeau bas.
La première gorge suit immédiatement la sortie de Sonceboz et elle n'est pas encore spectaculaire. Cependant, l'approcher au-dessus de la voie ferrée donne lieu à un léger frisson, lorsque la fente devant vous se rétrécit et que les pentes deviennent plus raides – mais au final moins mauvaises. Quand la gorge s'ouvre à nouveau, le fond de vallée est rendu aux méandres de la Suze, à la route, à la voie ferrée et à l'autoroute; nous les piétons préférerons le chemin forestier de la forêt de l'Envers sur le versant droit. Après avoir pris un peu de hauteur, nous allons à gauche en zigzag sur la pente raide vers La Heutte. Attachons bien nos chaussures et notre sac à dos !
A La Heutte, nous passons de l'autre côté de la vallée et au loin, nous apercevons bientôt la fente de Reuchenette, où commence la deuxième gorge, mais il reste encore quelques kilomètres à parcourir pour l’atteindre. Après l'entrée de la gorge, ô surprise, une grande cimenterie occupe toute la largeur de la vallée. Nous la traversons. Derrière elle, la gorge se rétrécit et nous arrivons sur une route vers Frinvillier dans le prolongement de la vallée.
Après Frinvillier commence la marche à travers les gorges étroites du Taubenloch où nous trouverons le point culminant de l'étape. L’accès à ces gorges est régulièrement fermé pour des travaux d'entretien ou en raison de la météo (voir variante gorges fermées). Ces gorges spectaculaires nous emmènent directement à un arrêt de bus à Bienne. Pour nous rendre à l’église de Bienne, destination de l'étape, nous empruntons un sentier pittoresque à travers la vieille ville (principalement par des escaliers).
- Hauteur maximale
- 724 m
- Point de mire
-
Biel bei der Stadtkirche
- Profil en hauteur
- © outdooractive.com
- Auteur
-
La randonnée "Chemin des Trois-Lacs": Sonceboz-Biel/Bienne est utilisé par outdooractive.com fourni par.
Informations générales
-
Biel Seeland
778
-
Bielersee / Twann - Ligerz - Tüscherz
331
-
Orvin
125